什么情況下一般納稅人可以開3%的專票?

2017-08-22 12:03 愛爾信會計網校
摘要:一般納稅人按照相關規定部分項目可選擇簡易計稅辦法,可以依照3%的征收率計算交納增值稅,詳情請看下文。

【問題】

什么情況下一般納稅人可以開3%的專票?

【答案】

一般納稅人可以開具3%專用發票。

一般納稅人開的專用發票的稅率是3%,是因為該一般納稅人按照相關規定部分項目可選擇簡易計稅辦法,依照3%的征收率計算交納增值稅,不得抵扣進項稅額,但可自行開具增值稅專用發 票。

1、《財政部、國家稅務總局關于部分貨物適用增值稅低稅率和簡易辦法征收增值稅政策的通知》 ( 財稅[2009]9號):

(三)一般納稅人銷售自產的下列貨物,可選擇按照簡易辦法依照6%征收率計算繳納增值稅:

1、縣級及縣級以下小型水力發電單位生產的電力。小型水力發電單位,是指各類投資主體建設的裝機容量為5萬千瓦以下(含5萬千瓦)的小型水力發電單位。 2.建筑用和生產建筑材料所用的砂、土、石料。 3.以自己采掘的砂、土、石料或其他礦物連續生產的磚、瓦、石灰(不含粘土實心磚、瓦)。 4.用微生物、微生物代謝產物、動物毒素、人或動物的血液或組織制成的生物制品。5.自來水。 6.商品混凝土(僅限于以水泥為原料生產的水泥混凝土)。 一般納稅人選擇簡易辦法計算繳納增值稅后,36個月內不得變更。

2、《財政部 國家稅務總局關于簡并增值稅征收率政策的通知》(財稅[2014]57號):二、財稅〔2009〕9號文件第二條第(三)項和第三條“依照6%征收率”調整為“依照3%征收率”。

3、除以下情形之外,按簡易辦法征稅的都可以開具專票:

(1)屬于增值稅一般納稅人的單采血漿站銷售非臨床用人體血液,可以按照簡易辦法依照3%征收率計算應納稅額,但不得對外開具增值稅專用發 票;

(2)納稅人銷售舊貨,應開具普通發票,不得自行開具或者由稅務機關代開增值稅專用發 票。

(3)銷售自己使用過的固定資產,減按2%征稅的。

什么情況下一般納稅人可以開3%的專票的相關閱讀

簡易征收的一般納稅人能開3%的專票嗎?

答:簡易征收一般納稅人可以開3%的增值稅專用發 票,但特殊情況除外。

根據《財政部 國家稅務總局 關于將鐵路運輸和郵政業納入營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅[2013]106號)附件1《營業稅改征增值稅試點實施辦法》第四十九條的規定,納稅人提供應稅服務,應當向索取增值稅專用發 票的接受方開具增值稅專用發 票,并在增值稅專用發 票上分別注明銷售額和銷項稅額。

屬于下列情形之一的,不得開具增值稅專用發 票:(一)向消費者個人提供應稅服務。(二)適用免征增值稅規定的應稅服務。

因此,財稅〔2013〕106號文件附件2第一條第六項中可以選擇簡易計稅方法計算繳納增值稅的一般納稅人,可就簡易計稅方法計算增值稅的應稅收入開具增值稅專用發票。

分享到:
江苏快三开奖视频